Your Opinion Counts!

Customer satisfaction is our highest priority, so we would like to invite you to take part in our customer survey.
Please take a moment to help us improve our processes and services.

Click here for the survey

Trabajar

y vivir

en seguridad.

Sistemas anticaída de máximo nivel
del líder de innovación europeo.

¿Le interesan nuestras ofertas de empleo actuales?

 

¡Envíenos su solicitud de empleo o aproveche la posibilidad de hacernos llegar su candidatura espontánea! Nos alegraremos de conocerle.

INNOTECH confía en empleados y empleadas a los que les importa tanto su salud como a los mismos propietarios de la empresa.

 

Esporádicamente ofrecemos charlas de conocidos ponentes sobre el tema de la conciliación de la vida familiar y laboral. Prestamos una gran importancia a ofrecer una cocina regional saludable en nuestro comedor de empresa. Por la tarde, el sótano se utiliza para practicar pilates o, los jueves, para tomar una cerveza después del trabajo y charlar en el bar diseñado por el propio jefe con mucho amor al detalle.

 

Envíenos hoy mismo su candidatura espontánea a job@innotech.at

Empleos vacantes

Empleos vacantes

¿A partir de qué altura necesito un sistema anticaída?

La base legal está establecida en el art. 7-10 o el art. 87 del Reglamento federal austriaco de protección laboral (BauV) y especifica las siguientes normas de seguridad generales:

  • Al ejecutar trabajos encima de edificios, a partir de 3 metros
  • En puestos de trabajo, a partir de 2 metros
  • Al ejecutar trabajos encima de máquinas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo con aberturas en la pared, instalaciones fijas, tramos de escalera, tarimas y máquinas fijas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo próximos a superficies de agua, a partir de 0 metros
  • En puestos de trabajo para la ejecución del techo de la planta o paredes con vistas al borde de caída, a partir de 5 metros
  • En trabajos de albañilería desde el techo de la planta para la ejecución de muros de frontispicio, jambas y alféizares a partir de 7 metros

Un peto existente se considera como sistema anticaída a partir de 1 metro; en ventanas, a partir de 85 cm.

 

Art. 87. (1) A diferencia de lo establecido en el art. 7, al ejecutar trabajos en tejados hasta una altura de caída de 3 m se puede prescindir de sistemas anticaída, delimitaciones y dispositivos de protección si los trabajos son ejecutados en condiciones meteorológicas favorables, así como por trabajadores instruidos al efecto, expertos y físicamente aptos. En este caso, también se puede prescindir de asegurar a los trabajadores contra la caída por medio de un equipo de protección individual, excepto al trabajar en el borde del tejado y en tejados con una inclinación de más de 45°.

Ello no afecta al art. 7, apartado 2 punto 1. 

¿A partir de qué altura necesito un sistema anticaída?

La base legal está establecida en el art. 7-10 o el art. 87 del Reglamento federal austriaco de protección laboral (BauV) y especifica las siguientes normas de seguridad generales:

  • Al ejecutar trabajos encima de edificios, a partir de 3 metros
  • En puestos de trabajo, a partir de 2 metros
  • Al ejecutar trabajos encima de máquinas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo con aberturas en la pared, instalaciones fijas, tramos de escalera, tarimas y máquinas fijas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo próximos a superficies de agua, a partir de 0 metros
  • En puestos de trabajo para la ejecución del techo de la planta o paredes con vistas al borde de caída, a partir de 5 metros
  • En trabajos de albañilería desde el techo de la planta para la ejecución de muros de frontispicio, jambas y alféizares a partir de 7 metros

Un peto existente se considera como sistema anticaída a partir de 1 metro; en ventanas, a partir de 85 cm.

 

Art. 87. (1) A diferencia de lo establecido en el art. 7, al ejecutar trabajos en tejados hasta una altura de caída de 3 m se puede prescindir de sistemas anticaída, delimitaciones y dispositivos de protección si los trabajos son ejecutados en condiciones meteorológicas favorables, así como por trabajadores instruidos al efecto, expertos y físicamente aptos. En este caso, también se puede prescindir de asegurar a los trabajadores contra la caída por medio de un equipo de protección individual, excepto al trabajar en el borde del tejado y en tejados con una inclinación de más de 45°.

Ello no afecta al art. 7, apartado 2 punto 1. 

¿A partir de qué altura necesito un sistema anticaída?

La base legal está establecida en el art. 7-10 o el art. 87 del Reglamento federal austriaco de protección laboral (BauV) y especifica las siguientes normas de seguridad generales:

  • Al ejecutar trabajos encima de edificios, a partir de 3 metros
  • En puestos de trabajo, a partir de 2 metros
  • Al ejecutar trabajos encima de máquinas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo con aberturas en la pared, instalaciones fijas, tramos de escalera, tarimas y máquinas fijas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo próximos a superficies de agua, a partir de 0 metros
  • En puestos de trabajo para la ejecución del techo de la planta o paredes con vistas al borde de caída, a partir de 5 metros
  • En trabajos de albañilería desde el techo de la planta para la ejecución de muros de frontispicio, jambas y alféizares a partir de 7 metros

Un peto existente se considera como sistema anticaída a partir de 1 metro; en ventanas, a partir de 85 cm.

 

Art. 87. (1) A diferencia de lo establecido en el art. 7, al ejecutar trabajos en tejados hasta una altura de caída de 3 m se puede prescindir de sistemas anticaída, delimitaciones y dispositivos de protección si los trabajos son ejecutados en condiciones meteorológicas favorables, así como por trabajadores instruidos al efecto, expertos y físicamente aptos. En este caso, también se puede prescindir de asegurar a los trabajadores contra la caída por medio de un equipo de protección individual, excepto al trabajar en el borde del tejado y en tejados con una inclinación de más de 45°.

Ello no afecta al art. 7, apartado 2 punto 1. 

¿A partir de qué altura necesito un sistema anticaída?

La base legal está establecida en el art. 7-10 o el art. 87 del Reglamento federal austriaco de protección laboral (BauV) y especifica las siguientes normas de seguridad generales:

  • Al ejecutar trabajos encima de edificios, a partir de 3 metros
  • En puestos de trabajo, a partir de 2 metros
  • Al ejecutar trabajos encima de máquinas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo con aberturas en la pared, instalaciones fijas, tramos de escalera, tarimas y máquinas fijas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo próximos a superficies de agua, a partir de 0 metros
  • En puestos de trabajo para la ejecución del techo de la planta o paredes con vistas al borde de caída, a partir de 5 metros
  • En trabajos de albañilería desde el techo de la planta para la ejecución de muros de frontispicio, jambas y alféizares a partir de 7 metros

Un peto existente se considera como sistema anticaída a partir de 1 metro; en ventanas, a partir de 85 cm.

 

Art. 87. (1) A diferencia de lo establecido en el art. 7, al ejecutar trabajos en tejados hasta una altura de caída de 3 m se puede prescindir de sistemas anticaída, delimitaciones y dispositivos de protección si los trabajos son ejecutados en condiciones meteorológicas favorables, así como por trabajadores instruidos al efecto, expertos y físicamente aptos. En este caso, también se puede prescindir de asegurar a los trabajadores contra la caída por medio de un equipo de protección individual, excepto al trabajar en el borde del tejado y en tejados con una inclinación de más de 45°.

Ello no afecta al art. 7, apartado 2 punto 1. 

¿A partir de qué altura necesito un sistema anticaída?

La base legal está establecida en el art. 7-10 o el art. 87 del Reglamento federal austriaco de protección laboral (BauV) y especifica las siguientes normas de seguridad generales:

  • Al ejecutar trabajos encima de edificios, a partir de 3 metros
  • En puestos de trabajo, a partir de 2 metros
  • Al ejecutar trabajos encima de máquinas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo con aberturas en la pared, instalaciones fijas, tramos de escalera, tarimas y máquinas fijas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo próximos a superficies de agua, a partir de 0 metros
  • En puestos de trabajo para la ejecución del techo de la planta o paredes con vistas al borde de caída, a partir de 5 metros
  • En trabajos de albañilería desde el techo de la planta para la ejecución de muros de frontispicio, jambas y alféizares a partir de 7 metros

Un peto existente se considera como sistema anticaída a partir de 1 metro; en ventanas, a partir de 85 cm.

 

Art. 87. (1) A diferencia de lo establecido en el art. 7, al ejecutar trabajos en tejados hasta una altura de caída de 3 m se puede prescindir de sistemas anticaída, delimitaciones y dispositivos de protección si los trabajos son ejecutados en condiciones meteorológicas favorables, así como por trabajadores instruidos al efecto, expertos y físicamente aptos. En este caso, también se puede prescindir de asegurar a los trabajadores contra la caída por medio de un equipo de protección individual, excepto al trabajar en el borde del tejado y en tejados con una inclinación de más de 45°.

Ello no afecta al art. 7, apartado 2 punto 1. 

¿A partir de qué altura necesito un sistema anticaída?

La base legal está establecida en el art. 7-10 o el art. 87 del Reglamento federal austriaco de protección laboral (BauV) y especifica las siguientes normas de seguridad generales:

  • Al ejecutar trabajos encima de edificios, a partir de 3 metros
  • En puestos de trabajo, a partir de 2 metros
  • Al ejecutar trabajos encima de máquinas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo con aberturas en la pared, instalaciones fijas, tramos de escalera, tarimas y máquinas fijas, a partir de 1 metro
  • En puestos de trabajo próximos a superficies de agua, a partir de 0 metros
  • En puestos de trabajo para la ejecución del techo de la planta o paredes con vistas al borde de caída, a partir de 5 metros
  • En trabajos de albañilería desde el techo de la planta para la ejecución de muros de frontispicio, jambas y alféizares a partir de 7 metros

Un peto existente se considera como sistema anticaída a partir de 1 metro; en ventanas, a partir de 85 cm.

 

Art. 87. (1) A diferencia de lo establecido en el art. 7, al ejecutar trabajos en tejados hasta una altura de caída de 3 m se puede prescindir de sistemas anticaída, delimitaciones y dispositivos de protección si los trabajos son ejecutados en condiciones meteorológicas favorables, así como por trabajadores instruidos al efecto, expertos y físicamente aptos. En este caso, también se puede prescindir de asegurar a los trabajadores contra la caída por medio de un equipo de protección individual, excepto al trabajar en el borde del tejado y en tejados con una inclinación de más de 45°.

Ello no afecta al art. 7, apartado 2 punto 1. 

INNOTECH AT / CH / DE

Por favor, envíe su candidatura a:

 

Katja Gielesberger
INNOTECH Arbeitsschutz GmbH
Laizing 10
4656 Kirchham, Austria

T. +43 7619 22122-173
E. katja.gielesberger@innotech.at

 

 

 

¿No hay ninguna vacante?

Envíenos una candidatura espontánea.

No tiene nada que perder. En el mejor de los casos le espera un nuevo empleo.

¡Le ayudamos!

¿Necesita hacer una búsqueda detallada de productos, tiene consultas especiales sobre la tecnología y la planificación o desea recibir documentación o una oferta? Haga clic aquí.